Басё
Бабочки полет
Будит тихую поляну
В солнечных лучах.
переводчик: В. Маркова
Давно уже хотел поговорить об этих созданиях, но всё недосуг. И когда на нашей полянке раздался вопрошающий голос machta "Друзья, кто-нибудь знает, как летают бабочки???", решил попробовать коротко высказаться не по всей лепидоптерологии конечно, а лишь по лётной части (как человек наиболее близкий к лётным делам на этой полянке).
Бусон
Как призрачна она,
Бабочка на моей руке,
Словно чья-то душа!
переводчик: А. Белых
«С бабочками вообще связано много легенд. Древние греки считали их душами умерших. Согласно легенде, титан Прометей слепил из земли и воды первого человека, а богиня Афина вложила в его голову душу-бабочку. Об этом же рассказывает барельеф на мраморном саркофаге в Древней Греции. Греки и римляне одним и тем же словом – психе, анима (psyche, anima) – называли душу и бабочку. Кстати, в Древней Англии бабочек также считали душами умерших. Их так и называли – соулс (souls) – души. У нас в Южной России в старину крестьяне, увидев мотылька, летающего возле свечи, поминали усопших, считая, что это душа умершего прилетела на свет, чтобы напомнить о себе живым. У чукчей существует легенда, рассказывающая о том, как некий великан Сана вылепил из снега первых чукчу и чукчанку и научил их пользоваться огнем и вести хозяйство. Злой дух Чапак убил Сана и стал его пожирать. Как только он стал разгрызать череп, все добрые мысли Сана разлетелись в виде бабочек. Еще долго все чукчи ловили бабочек, втирали их себе в лоб и приговаривали: «Дай света (ума) Сана».» ( http://bio.1september.ru/2001/22/4.htm )
Бусон
Грузный колокол.
А на самом его краю
Дремлет бабочка.
Честно говоря, мне бы тоже хотелось не трогать колокол и обойтись без теории. Пусть дремлет божественное создание.
Вспоминая их полёты, понимаешь, что в первую очередь они завораживает лёгкостью и беззаботностью. И это не лёгкость пилотирования, а свобода от бренных дел. То есть в полёте не видится явной осмысленности, озабоченности. Он почти непредсказуем и потому притягивает взгляд. Да к тому же удобен для наблюдения: ярок, красив, хорошо виден, не быстр. И никакого намёка на целенаправленное перемещение, никаких элементов высшего пилотажа! Ощущение влекомого ветром падающего лепестка. Наверное, это основной мотив – быть похожим на трепещущий на ветру и облетающий цветок, дабы сидящие по кустам бабочкоеды и чукчи не подумали, что это вкусная и умная бабочка.
Легко ли даётся такая манера? Отнюдь! Огромный относительный размер крыльев, их неповоротливость в прямом и переносном смысле, низкая частота взмахов требует большого расхода энергии и, главное, вызывает невыносимую циклическую болтанку, но при этом прекрасно имитирует неуправляемый полёт. Траектория - бег муравья по стиральной доске (если кто помнит такую). При одной мысли о полёте по такой траектории мутит.
Даже процесс планирования при таких больших крыльях-поверхностях выглядит весьма неуклюжим. Если бы существовал летательный аппарат на основе механики полёта бабочки, то после первой минуты полёта человек выглядел бы примерно так: |
Оницура
Некуда воду из чана
Выплеснуть мне теперь...
Всюду поют цикады!
Таким образом, трудно назвать бабочку искусным пилотом в привычном для нас понимании высшего пилотажа. Но на лётных соревнованиях с падающими листьями, она непременно заняла бы первое место, потому, что всё-таки добирается до цели. И не нужно заставлять её делать бочку, петлю Нестерова, она прекрасна без всего этого!
Исса
После ванны
К голому заду прилип
Листик аира.
переводчик: В. Маркова
Передовые отряды человечества всё же жаждут знать, как они летают и, вооружившись микроскопами, аэродинамическими трубами, скоростными камерами, всевозможными датчиками настойчиво и неугомонно приближаются к истине.
http://www.butter-fly.ru/ всё о бабочках
http://www.butter-fly.ru/6.html полёты бабочек
http://newfiz.narod.ru/babochka.html электродинамическая версия
http://www.floranimal.ru/news/show_news.p
http://www.bibliotekar.ru/evrika/4-19.ht
http://nauka.relis.ru/30/0104/30104052.h
http://www.origins.org.ua/page.php?id_st
http://www.lapshin.iitp.ru/track1.htm параметры траектории
http://www.scientific.ru/journal/news/08
http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/SCIAM/P
И, конечно, пытаются воссоздать образ этого порхающего движения:
http://rutube.ru/tracks/163777.html?v=1c
http://burskytest.narod.ru/HTML/tryDirec
http://demiart.ru/forum/index.php?showto
http://forum.rc-mir.com/viewtopic1805571
http://www.render.ru/books/show_book.php?b
http://www.photoline.ru/photo/1144004810 проекции бабочки
Увы, пока не очень убедительно ...
